Агеева Т.В. - Практико-ориентированный семинар На базе нашего Центра Гармония состоялся практико-ориентированный семинар на тему: «Модель сопровождения детей с проблемами в развитии в условиях ресурсного центра Шаг навстречу».

Целью, которую поставили организаторы семинара, стало создание оптимальных условий для повышения образовательного уровня педагогических работников по квалификации с учетом современных требований. Его участниками стали педагоги, реализующие адаптированную образовательную программу, педагоги - психологи, учителя - логопеды городских и районных школ, родители. Тема семинара является актуальной в условиях перехода на новые образовательные стандарты для детей с ограниченными возможностями здоровья, при организации инклюзивного обучения. На семинаре обсуждались вопросы, касающиеся организации работы с семьей, имеющей детей с ограниченными возможностями здоровья; консультативной деятельности учителя - логопеда; применения компьютерных игр на логопедических занятиях; использование арт-терапии в качестве средства социализации и развития личности детей с ОВЗ. Каждое выступление педагоги Центра сопровождали мастер-классами.

Я также принимала участие в семинаре. В своем выступлении я поделилась опытом работы по формированию мышления у детей с ограниченными возможностями здоровья в рамках личностно-ориентированного подхода. Мною были предложены фрагменты занятий, иллюстрирующие описанные виды упражнений и игр. С материалами моего выступления Вы можете ознакомиться на вкладке Методическая копилка. Возможно вы почерпнете что-то новое и интересное для себя и примените в своей педагогической деятельности.

Предложенные вниманию слушателей выступления педагогов Центра вызвали большую заинтересованность присутствующих на семинаре и просьбу продолжить освещение данной тематики в последующем.

Добавить комментарий


Ступенька знаний