Классный часС 6 по 10 февраля в «Гармонии» проходила неделя классных руководителей, в рамках которой проводятся открытые классные часы по формированию навыков здорового образа жизни. 7 февраля прошел классный час в 1а классе «Берегите зубы». На классный час мы пригласили еще и ребят 3 - 4 классов.

Классный час здорового образа жизни - уход за зубами

Чтобы узнать тему нашей беседы, школьники отгадали загадку и узнали, что классный час посвящен такому важному аспекту формирования навыков здорового образа жизни (ЗОЖ), как уход за зубами. Мы с ребятами выяснили, для чего человеку нужны зубы, и можно ли прожить без зубов.

Дети узнали, что зубы бывают молочные и постоянные, обратили внимание на то, что, если человек потеряет постоянный зуб, новый у него уже не вырастет. Поэтому очень важно заботиться о своих зубах (и молочных, и постоянных).

Болит зуб

В гости к нам пришел мальчик Саша, оказалось, что у него болит зуб. Ребята подсказали Саше, что о зубах нужно заботиться. Для этого у нас есть помощники – зубная щетка и паста. А если уже случилась беда, и зуб болит, то поможет специальный врач – стоматолог.

Как правильно чистить зубыШкольники узнали, что существуют правила, которые поясняют, как правильно чистить зубы. После знакомства дети тут же применили эти правила на практике. Ребятам очень понравился практикум по чистке зубов, они обещали теперь чистить зубы только по правилам!

Игра «Полезно – вредно», на классном часе о правильном уходе за зубами

Затем к нам на классный час заглянул доктор Айболит. Он дал ребятам несколько полезных советов по уходу за зубами. Ребята познакомились с полезными для зубов продуктами, а также узнали, в чем следует ограничивать себя, и каких действий следует избегать, чтобы не нанести своим зубам вред. С удовольствием ребята поучаствовали в игре «Полезно – вредно», которая помогла обобщить полученную на классном часе информацию о правильном уходе за зубами.

Здоровые зубы – залог ослепительной улыбки

В завершении классного часа «Берегите зубы» школьники с помощью смайликов оценили, понравилось ли им занятие, узнали ли они что-то новое и полезное для себя. В результате у нас получилась очень даже улыбчивая компания! Улыбайтесь чаще! Но помните, что именно здоровые зубы – залог ослепительной улыбки.

С разработкой классного часа и презентацией к нему Вы можете ознакомиться на вкладке Методическая копилка.

Добавить комментарий


Ступенька знаний