Выступление на областном научно-практическом семинаре

В пятницу, 27 января, на базе Тамбовского областного государственного бюджетного общеобразовательного учреждения «Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», расположенного в д. Красненькая Тамбовского района, состоялся областной научно-практический семинар по теме «Достижения и проблемы обучения имплантированных и слабослышащих детей».

Участниками семинара были учителя - дефектологи, педагоги коррекционных школ и работники дошкольных образовательных учреждений, работающие с детьми с нарушением слуха, в частности с дошкольниками и школьниками с кохлеарными имплантами, сурдопедагог сурдоцентра Тамбовской детской поликлиники, представители районных отделов образования, студенты ТГУ им Г.Р. Державина.

Тема семинара достаточно актуальна, так как в настоящее время кохлеарная имплантация (КИ) является наиболее эффективным методом слухоречевой реабилитации детей с нарушением слуха. И количество детей после кохлеарной имплантации в Тамбовской области ежегодно увеличивается. В сурдопедагогике доказано, что успешно проведенная операция кохлеарной имплантации не гарантирует, а лишь создает условия для приближенного к норме слухоречевого развития ребенка. Для того, чтобы понимать речь и разговаривать, детям после кохлеарной имплантации необходима длительная реабилитация. Причем немаловажным условием результативности проведения реабилитационных мероприятий является активное участие в этом процессе родителей. 

Участники семинара делились опытом работы с детьми после кохлеарной имплантации, обсуждали проблемы и трудности, возникающие в процессе сопровождения детей данной категории, а также современные методы реабилитации детей с кохлеарными имплантами. Небольшой фрагмент коррекционного занятия с ребенком после КИ с вовлечением родителя продемонстрировала Т.А. Николенко, сурдопедагог сурдоцентра Тамбовской детской поликлиники.

В Центре Гармония на данный момент обучаются 3 ребенка с кохлеарными имплантами, поэтому педагогами нашего Центра накоплен определенный положительный опыт по обучению детей после КИ. С этими наработками я в качестве представителя Центра Гармония познакомила слушателей семинара. Также вниманию коллег были предложены видеофрагменты, наглядно демонстрирующие результаты слухоречевой реабилитации, проводимой педагогами Гармонии с детьми после кохлеарной имплантации. С материалами моего выступления вы можете познакомиться перейдя по ссылке.

Обмен мнениями участников показал, что семинар был актуален, интересен и полезен.

Добавить комментарий


Ступенька знаний